ENCN

技术支持


 SFP+高速线缆模块组

SFP+模块组在10g以太网和10g光纤通道的应用中具有高性能和I/O解决方案的高性价比的优点。SFP+铜配件使得硬件生产商和数据中心运营商在低成本和低功耗的情况下实现高端口密度、可配置性以及利用率。SFP+模块组使客户在部署时省时省力从而降低成本。另外,该电缆整齐有序,外观专业,可使数据中心的到处悬挂着电缆的情形得以改观。


 MPO与MTP光纤连接标准的区别

MPO (Multi-fiber Pull Off)是日本NTT通信公司设计的第一代弹片卡紧式的多芯光纤连接器,现在是几家公司生产的一种多芯连接头的名称。而MTP,是由美国USConec 公司注册的品牌,专门指其生产的MPO连接器独特的类型。


 高密度低成本 MTP/MPO助数据中心新发展

MTP/MPO 连接标准是小型化高密度光纤连接器标准,单个连接器配备多芯带状光纤,密度大、连接稳定可靠。MTP/MPO 高密度配线系统将高密度光纤连接器与带状光缆在工厂完成端接、测试,在现场与设备即插即用,支持用户数据中心快速部署, 是日益增长的数据中心高容量配线需求背景下的理想解决方案,具有安装简单、施工快捷、设计紧凑、精度高、即插即用等特点。


 云计算快速发展 数据中心是否会商品化

随着云计算的快速发展,数据中心的选择很容易被认为是无关紧要的。虽然数据中心是云计算中必要的一环,但是数据中心之间的区别,比起基础设施即服务 (IaaS)和软件即服务(SaaS)的区别来说,简直不值一提。在此基础上,可以给出的假设是整个IT价值链都转移到云供应商的数据中心,以赚取微薄的 商品化利润。


 双网通吃——新型家装墙面信息面板

近年来,无论是一线城市,还是二线城市,房地产行业都一如既往地呈持续增长的势头,而作为房地产的关联行业,家装市场也逐渐红火起来,为了有一个舒 适的小窝,越来越多的家庭不再等待和官网,纷纷开始了装修计划;不仅如此,一些企业公司为了给员工提供一个美观的办公环境,也开始了新的装修。在室内装修 中,选用高档产品早已成为了一种潮流,而在装修的布线系统中,开关插座面板虽算不上主要的材料,但作为仅有的几个外露在表面的产品之一,人们除了对其风 格、颜色等外观有要求之外,更是对其功能性、安全性有越来越高的要求,特别是在今天这个信息化时代,越来越多的城市都在大力推进“光纤到户”,而光纤到户 不仅对光缆提出了更高的要求,同时也对连接器、信息面板有一定的要求,目前主要的信息面板是86型光纤信息面板。


 短距离布线解决方案-------塑料光纤

塑料光纤作为短距离通信网络的理想传输介质,在短距离传输上,具有无可比拟的优势,今年来在家庭智能化、办公自动化、工控网络化、车载机载通信网、军事通信网的数据传输中占有越来越重要的地位。塑料光纤(POF)是由高透明聚合物如聚苯乙烯(PS)、聚甲基丙烯酸甲酯(PMMA)、聚碳酸酯(PC)作为芯层材料, PMMA、氟塑料等作为皮层材料的一类光纤(光导纤维)。


 数据中心高密度MTP/MPO配线解决方案

MTP/MPO 连接标准是小型化高密度光纤连接器标准,单个连接器配备多芯带状光纤,密度大、连接稳定可靠。MTP/MPO 配线系统包括主干光缆、MTP/MPO 模块插盒、光纤配线箱及各类跳线。MTP/MPO 高密度配线系统将高密度光纤连接器与带状光缆在工厂完成端接、测试,在现场与设备即插即用,支持用户数据中心快速部署, 是日益增长的数据中心高容量配线需求背景下的理想解决方案。


 最新FTTH技术——EPON

EPON(Ethernet Passive Optical Network)是PON技术中最新的一种,由IEEE802.3 EFM(Ethernet for the First Mile)提出。EPON是一种采用点到多点网络结构、无源光纤传输方式、基于高速以太网平台和TDM时分MAC(Media Access Control)媒体访问控制方式、提供多种综合业务的宽带接入技术。 EPON的无源器件位于光分布网络中,包括单模光纤光缆、无源光分配器/耦合器、连接器和接头等,EPON有源部件有光线路终端(0LT)和多个光网络单元(ONU),OLT位于局端,而ONU位于用户端。OLT发出的下行光信号经过PON中的1:N光分路器分成N路光信号,在多根光纤中传输。相反,ONU发出的上行光信号经过PON中1:N光分路器合成一路光信号,在一根光纤中传输。